03.05.2021

100 лет со дня рождения воронежского физиолога, блестящего учителя и педагога профессора Игоря Дмитриевича Боенко

3 мая 2021 года исполнилось бы 100 лет доктору медицинских наук, профессору И.Д. Боенко, много лет заведовавшему кафедрой нормальной физиологии ВГМИ им. Н.Н. Бурденко (с 1962 по 1985 годы).

Участник Великой Отечественной войны, отмеченный орденом Красной Звезды, 13-ю боевыми медалями. Организовал и заведовал с 1954 по 1962 кафедрой нормальной физиологии в Читинском медицинском институте. Прекрасный человек, талантливый ученый и педагог, отличный руководитель. Автор более 150 работ, среди которых «Кровь и электромагнитные колебания низкой частоты» (В., 1974), «Справочное пособие по нормальной физиологии» (1979), «Записки военного врача» (В., 1971).

Широта кругозора и эрудиция Игоря Дмитриевича, позволяла ему легко переключаться и решать трудности и проблемы молодых исследователей, а его легендарная фраза «Ну-ну, не буду тебе мешать» с годами приобрела глубокий смысл: не навязывать решения, приучать к самостоятельности выбора и ответственности за него.

Статья о читинском периоде жизни и работы профессора Игоря Дмитриевича Боенко

Кафедра нормальной физиологиии