mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.04.2021

Можно ли есть рыбу из Воронежского водохранилища? Отвечает профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Михаил Иванович Чубирко

Можно ли есть рыбу из Воронежского водохранилища? Отвечает профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Михаил Иванович Чубирко

Однозначного ответа, насколько безопасно употреблять в пищу рыбу из Воронежского водохранилища, санитарные врачи и специалисты не дают. Кто-то говорит, что рыбу есть нежелательно, поскольку в ней могут содержаться тяжёлые металлы и паразиты. Кто-то с оговорками допускает, что такая рыба вполне съедобна.

Своим мнение по данному вопросу делится доктор медицинских наук, профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Михаил Иванович Чубирко.

В водохранилище уже более двадцати лет не сбрасываются в больших объёмах стоки промышленных предприятий. Несколько лет назад проводилось исследование на эту тему, и в рыбе не нашли превышения химических веществ. Но в воде водохранилища есть сильные органические загрязнения, полно вредоносных для человека микроорганизмов, паразитов. С другой стороны, рыбу никто сырой не ест, и если она будет хорошо термически обработана, то всё это будет обезврежено.

То есть сырую рыбу нежелательно давать даже домашним питомцам. Иначе потом придётся лечить собаку или кошечку от глистов.

В главном водоёме Воронежа водится стандартный набор речной рыбы, обитающей в нашей климатической полосе. Из хищников здесь можно поймать окуня, судака, щуку, налима и даже сома. Из белой рыбы водятся карась, карп, лещ, краснопёрка, плотва.

Роман Попрыгин
С полной версией материала портала «МОЁ! Online»можно ознакомиться  здесь.
Фото Евгении Горловой