23.05.2022

19 мая 2022 года состоялось расширенное заседание региональных отделений Российского научного медицинского общества терапевтов и Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) РФ совместно с департаментом здравоохранения Воронежской области в онлайн формате. В рамках заседания прошло научно-практическое мероприятие, приуроченное к Всемирному дню семейного врача (Всемирному дню врача общей практики).

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедра терапевтических дисциплин ИДПО, департамент здравоохранения Воронежской области, Воронежское региональное отделение Российского научного медицинского общества терапевтов, Воронежское региональное отделение Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей).

Научно-практические мероприятия, посвященные актуальным вопросам оказания первичной медико-санитарной помощи, являются одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия приняло участие 246 человек – научных сотрудников, практикующих врачей, большинство из которых врачи-терапевты, врачи общей практики из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой областей.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили: президент РНМОТ, академик РАН Мартынов А.И. – д.м.н., профессор, академик РАН, заведующий кафедрой внутренних болезней №1 лечебного факультета с курсом эхокардиографии ФПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, лауреат премии Правительства СССР, заместитель академика-секретаря Отделения клинической медицины РАМН; председатель Воронежского регионального отделения РНМОТ, профессор Будневский А.В. – д.м.н., заслуженный изобретатель РФ, профессор, проректор по научно-инновационной деятельности, заведующий кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России; главный терапевт ДЗ ВО Шарапова Ю.А., ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области; главный внештатный специалист по общей врачебной практики ДЗ ВО Трибунцева Л.В., к.м.н., заведующая кафедрой терапевтических дисциплин ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, председатель Воронежского регионального отделения ассоциации врачей общей практикию

В ходе научно-практического мероприятия благодарственными грамотами ДЗ ВО «За верность профессии» были награждены врачи общей практики (семейные врачи) МО г. Воронежа и Воронежской областей со стажем работы более 20-ти лет.

Были заслушаны и обсуждены доклады Шараповой Ю.А. – «Организационные вопросы оказания первичной медико-санитарной помощи» и Трибунцевой Л.В. – «Диспансерное наблюдение и ведение пациентов с гипертонической болезнью (клинические рекомендации, стандарты оказания помощи)».

3.jpg

Участники высоко оценили организацию и проведение научно-практического мероприятия и отметили, что работа в рамках расширенного заседания региональных отделений РНМОТ и Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

Секретарь Воронежского регионального отделения РНМОТ,
доцент кафедры терапевтических дисциплин ИДПО,