mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.05.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Хельмут Хан

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Хельмут Хан

Хельмут Хан – доктор медицинских наук, профессор, вице-президент Европейской академии естественных наук, президент Берлинского медицинского общества им. Р. Коха, председатель Германо-Российского форума Коха-Мечникова по борьбе с инфекционными заболеваниями (Германия, Берлин), Почетный доктор Пироговского центра.

Хельмут Хан родился 2 марта 1937 года в Кельне. Он известный немецкий врач и микробиолог.

Профессор Х. Хан имеет высшее университетское образование по специальности «лечебное дело», которое он получил в университетах Фрайбурга/Германия, Дюссельдорфа/Германия и Вены/Австрия. Свою научную деятельность по работе над диссертациями – кандидатской (1962) и докторской (1974) – он осуществлял в научно-исследовательских центрах Фрайбурга, Майнца и Берлина, а также в университетской лаборатории Балтимора/США. Основным научным направлением профессора является изучение антиинфекционного иммунитета.

С 1977 года до выхода на пенсию в 2005 году Х. Хан был профессором Свободного университета Берлина, где он возглавлял Институт медицинской микробиологии и инфекционной иммунологии. Он является одним из редакторов учебника «Медицинская микробиология и инфекционные болезни».

По завершении работы в университете профессор активно занимается общественной деятельностью, результатом чего стало его избрание на должность председателя немецкого бюро межправительственной общественной организации Koch-Metschnikow-Forum по борьбе с инфекционными заболеваниями. С тех пор Гельмут Хан посвятил себя укреплению германо-российского сотрудничества в области здравоохранения.

В мае 2008 года между ВГМА им. Н.Н. Бурденко и организацией «Кох-Мечник-Форум» было подписано соглашение о сотрудничестве, что подняло развитие международных контактов академии на новый уровень.

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 3 от 16.10.2008 Хельмуту Хану присвоено звание «Почетный доктор» Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей с ВГМА имени Н.Н. Бурденко.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»