24.05.2022

Итоги учебно-методической конференции "История развития онкологической службы Воронежской области"

19 мая 2022г. прошла учебно-методическая конференция, посвященная истории развития онкологической службы Воронежской области.

Организаторами мероприятия выступили: кафедра онкологии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко», совместно с БУЗ ВО «Воронежским областным клиническим онкологическим диспансером".

В организационный комитет учебно-методической конференции вошли:

• Лещева Е.А. – декан факультета подготовки кадров высшей квалификации, д.м.н., профессор,
  • Мошуров И.П. – заведующий кафедрой онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н.Бурденко» МЗ России, главный врач БУЗ ВО ВОКОД д.м.н., профессор.
  • Редькин А.Н. – профессор кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ России, д.м.н.,
  • Устинова Е.Ю. – профессор кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ России, д.м.н.,
  • Мануковская О.В. – доцент кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н.
  • Бурденко» МЗ России, к.м.н.,
  • Стикина С.А. – заместитель декана педиатрического факультета, доцент кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ России, к.м.н.,
  • Коноплина Ю.С. – доцент кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ России, к.м.н.,
  • Воронина Л.А. – ассистент кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н.Бурденко» МЗ России, к.м.н.,
  • Аржаных А.В. – ассистент кафедры онкологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» МЗ России, д.м.н.

Была обсуждена история становления и развития Онкологической службы Воронежа и области, упомянуты выдающиеся и заслуженные деятели – врачи, ученые онкологи. Освещались инновационные технологии лечебно-диагностического процесса, внедренные в настоящее время в работу ВОКОД.

Коллектив кафедры онкологии совместно с ординаторами 1 и 2 курса обучения провели экскурсионную сессию по лечебно-диагностическим корпусам Воронежского областного клинического онкологического диспансера. Знаменательным, в ходе учебно-методической конференции, было ознакомление с историческим прошлым – памятником 19 века гражданско-культурного наследия города Воронежа, отреставрированным Домом Тулинова – Вигеля (в настоящее время, это поликлиника ВОКОД).

Живая дискуссия не оставила равнодушных и помогла интегрировать аспекты духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи к истокам и современности.

Кафедра онкологии