Итоги очередного заседании СНК кафедры организации сестринского дела

27 января 2023 года в системе вебинар состоялось очередное заседание научного студенческого кружка кафедры организации сестринского дела. Присутствовали 15 человек. Тема заседания – «Профилактика ИСМП. Принципы профилактики воздушно-капельных инфекций. Современные дезинфектанты, стерилянты, средства для проведения предстерилизационной очистки».

Были заслушаны следующие сообщения:

1. «Профилактика ИСМП: комплексный подход» – Маренкова З.С., ССД-103.
2. «Профилактика воздушно-капельных инфекций» Мамажонова К.Г., ССД-103.
3. «Современные дезинфектанты» – Макарова Е.Н., ССД-103.
4. «Современные стерилянты. Контроль качества ПСО» Максина В.С., ССД-103.
5. «Современные средства для проведения предстерилизационной очистки» – Магомедова З.А., ССД-103.

Обеспечение безопасной среды для пациента и персонала в лечебно-профилактических организациях – одна из главных задач профессиональной деятельности среднего медицинского персонала.

Профилактика ИСМП многоплановая и включает в себя мероприятия на создание системы эпидемиологического надзора; мероприятия, направленные на источник инфекции; мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи; мероприятия, направленные на повышение невосприимчивости организма.

Грамотное использование дезинфектантов, кожных антисептиков, дез. средств с моющим эффектом, стерилянтов – позволяет предупреждать ИСМП, обеспечивая безопасную среду для пациента и персонала.

Комплекс неспецифические мероприятия по профилактике воздушно-капельных инфекций предполагает гигиенические мероприятия, ведение ЗОЖ, регулярное проветривание помещений, использование продуктов питания, богатых витаминами и фитонцидами.

Докладчики успешно представили характеристику выбранной темы. Итоги заседания подвела куратор кружка Гриднева Л.Г., к.м.н., ассистент кафедры организации сестринского дела. Она поблагодарила докладчиков и всех участников заседания за проявленный интерес к теоретическим и практическим вопросам сестринского дела.

Кафедра организации сестринского дела