04.04.2023

Молодые ученые ВГМУ – победители Всероссийского конкурса молодых ученых «Современные тренды в хирургии»

31 марта-1 апреля 2023 года на базе Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского в гибридном формате состоялись Вторая Всероссийская конференция молодых ученых «Современные тренды в хирургии» и Первая междисциплинарная олимпиада по хирургии среди ординаторов памяти А.А. Вишневского.

Первый день конференции был посвящен вопросам сердечно-сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии, лучевой диагностики в кардиохирургии. В секции «Новые технологии в кардиохирургии» (председатели: академик РАН А. Ш. Ревишвили, проф. В. А. Попов, Е.С. Малышенко) с докладом «Опыт применения аутоартериального коронарного шунтирования в лечении ишемической болезни сердца» выступил представитель кафедры специализированных хирургических дисциплин А.В. Маньков; в секции «Актуальные вопросы рентгенэндоваскулярной хирургии» (председатели: академик РАН Б.Г. Алекян, к.м.н. Н.Н. Мелешенко, А.Б. Варава) доклад «Сравнительный анализ гибридных и эндоваскулярных вмешательств при ВПС у детей до года» представила ординатор кафедры специализированных хирургических дисциплин А.Ю. Гоцкина.

Второй день конференции был посвящен актуальным вопросам торакальной, абдоминальной, гепатобилиарной хирургии, урологии, а также современным трендам в комбустиологии, лечении ран и раневых инфекций. Сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко приняли активное участие не только в работе секций, но и в организации конференции. Профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии, д.м.н. А.А. Андреев представлял университет, являясь членом президиума в секции «Современные тренды в абдоминальной хирургии». В секции «Перспективы современной гепатопанкреатобилиарной хирургии» (председатели: д.м.н. П.В. Марков, д.м.н. М.М. Тавобилов, д.м.н. А.В. Мамошин) с научным исследованием «Коррекция послеоперационной печеночной дисфункции при операциях на органах гепатобилиарной зоны» выступила ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёва; в секции «Новые направления в комбустиологии и хирургии ран и раневых инфекций» (председатели: проф. А.А. Алексеев, А.А. Ушаков, к.м.н. Ю.С. Пасхалова) доклад на тему «Гидроимпульсные и остеоиндуктивные технологии в лечении хронического остеомиелита» представил соискатель кафедры общей и амбулаторной хирургии В.О. Золотухин, с докладом «Применение кожно-фасциальных лоскутов у больных с глубоким стерномедиастинитом» выступил аспирант кафедры специализированных хирургических дисциплин К.В. Попов.

По результатам голосования членов президиума в каждой секции были выбраны лучшие доклады. Завершилась конференция 1 апреля торжественным награждением победителей двух дней секционных заседаний. В секции «Перспективы современной гепатопанкреатобилиарной хирургии» дипломом победителя и денежной премией была награждена ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии А.Ю. Лаптиёва, в секции «Новые направления в комбустиологии и хирургии ран и раневых инфекций» диплом за лучший научный доклад и денежную премию получил соискатель кафедры общей и амбулаторной хирургии В.О. Золотухин.

В рамках конференции также была проведена Первая междисциплинарная олимпиада по хирургии среди ординаторов памяти А.А. Вишневского. В олимпиаде приняли участие ординаторы Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В. Вишневского, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого президента РФ Б.Н. Ельцина, Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, Московского государственного университета имени М.В Ломоносова. Представители профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко приняли активное участие в организации олимпиады. В конкурсе «Эндовидеохирургия» членом жюри являлся профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии, д.м.н. А.А. Андреев, в конкурсе «Кожный шов» – председатель Совета молодых ученых, доцент кафедры общей и амбулаторной хирургии, к.м.н. А.П. Остроушко. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представила команда ординаторов в составе: А.А. Кисленкова, А.С. Смольянниковой, А.Ю. Гоцкиной, Д.К. Астафьева, М.А. Булычева, А.А. Спесивых. Будущие хирурги продемонстрировали свои знания и умения в следующих конкурсах: «Абдоминальная хирургия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Интубация трахеи», «Теоретический конкурс», «Вязание хирургических узлов», «Торакальная хирургия», «Урология», «Эндовидеохирургия», «Шов сухожилия», «Кожный шов».

По результатам конкурсных отборов были выбраны три победителя. По результатам олимпиады диплом I степени получила команда НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, диплом II степени – команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, диплом III степени – команда Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Все победители и призеры получили памятные подарки от организаторов и спонсоров конференции и олимпиады.

Совет молодых ученых