mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.05.2023

Итоги X Всероссийской олимпиады по детской хирургии

Итоги X Всероссийской олимпиады по детской хирургии

20-21 мая 2023 года в стенах ДГКБ им. Н.Ф. Филатова г. Москвы состоялась X Всероссийская студенческая олимпиада по детской хирургии, в которой приняли участие 18 команд. Среди них была и команда из Воронежа, которая заняла 3 место в общекомандном зачете.

Команда Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко, под руководством доцента кафедры детской хирургии Баранова Дмитрия Александровича состояла из пяти участников: Андреева И.А., Бакаевой Н.С., Сундеевой А.С., Терзи Ю.И. и Филипповой Е.Е. Все они являются студентами медицинского университета и уже имеют опыт работы в области детской хирургии. Каждый из них прошел сложный отборочный этап, чтобы попасть в состав команды.

В ходе олимпиады участникам предстояло выполнить несколько сложных заданий, связанных с различными аспектами детской хирургии. Они должны были проявить свои знания и навыки в таких областях, как оперативная хирургия, травматология, торакальная, сердечно-сосудистая и абдоминальная хирургия, детская урология, хирургия новорожденных, гнойная хирургия, лабораторно-инструментальные методы диагностики и иностранные языки.

Команда ВГМУ проявила высокий уровень подготовки и смогла успешно выполнить все задания, получив весомое количество баллов. Они продемонстрировали высокую профессиональную компетенцию, умение работать в команде и принимать быстрые решения в экстремальных условиях.

Помимо общего командного зачета наши студенты показали отличные результаты в личных достижениях, а именно:

1 место - конкурс «Осмотр» - Бакаева Надежда Сергеевна;
1 место - конкурс «Обследование» - Андреев Иван Алексеевич;
1 место - конкурс «Операция» - Филиппова Елена Евгеньевна;
2 место - конкурс «Художник» - Андреев Иван Алексеевич;
3 место - конкурс «Анализы» - Филиппова Елена Евгеньевна;
3 место - общекомандный конкурс 2-го дня «Блиц».

Победа Воронежской команды в олимпиаде по детской хирургии стала не только заслуженным признанием их труда и усилий, но и важным шагом в развитии и становлении будущих детских хирургов. Это подтверждает, что молодые специалисты в этой области имеют высокий потенциал и готовы к решению сложных задач.

Победа команды Воронежа также стала отличным примером для других молодых людей, которые мечтают стать хирургами. Она показала, что сильная мотивация, упорство и трудолюбие могут привести к великим достижениям в профессиональной деятельности.

Мы благодарим наших юных хирургов за их труд и усилия, а также всех, кто поддерживал их на этом пути.

Дальше – больше, все самое интересное еще впереди!

Кафедра детской хирургии