29.05.2023

Итоги учебно-методической конференции «Особенности преподавания дисциплины медицина катастроф на современном этапе»

26 мая 2023 года на базе кафедры МК и БЖ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в онлайн-формате на платформе webinar прошла учебно-методическая конференция «Особенности преподавания дисциплины медицина катастроф на современном этапе» в рамках кластера «Восточно-европейский».

В работе конференции приняли участие представители следующих вузов:

1. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет».
2. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого Президента РФ Б. Н. Ельцина.
3. ФГБОУ ВО «Тверской государственный медицинский университет».
4. ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет».
5. ФГАОУ ВО «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова».
6. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова».
7. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко».

В процессе встречи обсуждались наиболее острые вопросы преподавания таких дисциплин как Медицина катастроф, безопасность жизнедеятельности.

Современные вызовы, предъявляемые нашему обществу, требуют также более тщательной проработки вопросов подготовки кадров, в том числе для системы экстремальной медицины. Проведенная конференция показала необходимость более частых встреч среди специалистов в области экстремальной медицины для обмена опытом и выработки совместных единых взглядов для подготовки будущих врачей к работе в условиях развития чрезвычайных ситуаций.

Кафедра МК и БЖ