28.11.2023

Участие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оказания помощи на догоспитальном этапе»

В Воронеже 23-24 ноября 2023 года состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы оказания помощи на догоспитальном этапе».

Одним из организаторов конференции выступил ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Данная конференция является ежегодной и в течение многих лет собирает большое количество участников, работающих в сфере экстренной медицины. Это врачи и фельдшера станций скорой медицинской помощи Центрально-Черноземного региона, службы медицины катастроф, анестезиологи-реаниматологи.

Традиционно, в конференции участвуют многие кафедры нашего университета: анестезиологии и реаниматологии, анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО, инфекционных болезней, симуляционного обучения, а также главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Воронежской области по разным специальностям.

В этом году акцент докладов был сделан на не простую обстановку в нашей стране. Так, кафедра инфекционных болезней представила актуальные доклады по менингококковой инфекции и особо опасным инфекциям.

В рамках конференции сотрудниками кафедры симуляционного обучения также были проведены важные мастер-классы. Ассистент кафедры Ловчикова И.А. провела мастер-класс по алгоритмам, применяемых в СВО, а доцент Чурсин А.А. в своем выступлении рассказал о современных тенденциях в вопросах освобождения верхних дыхательных путей, в том числе в условиях боя.

Сотрудники кафедр анестезиологии и реаниматологии и анестезиологии-реаниматологии и скорой медицинской помощи ИДПО сделали очень содержательные и актуальные доклады по травматическим кровотечениям и травматическому шоку, в том числе и у детей, а также мастер-класс по реанимации новорожденных.

Заведующая кафедрой симуляционного обучения А.В. Подопригора сделала сообщение о сложностях прохождения аккредитации медперсоналом, которое вызвало огромный интерес и множество вопросов среди участников.

С заключительным докладом посвященному «профессиональному выгоранию» выступила ассистент кафедры симуляционного обучения, врач психиатр Казакова М.Б.

Кафедра симуляционного обучения