19.02.2024

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Междисциплинарные аспекты в офтальмологии»

16-17 февраля 2024 года в рамках реализации мероприятий внутрикластерного взаимодействия научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа – «Восточно-Европейский» и в соответствии с планом совместных с Департаментом здравоохранения Воронежской области научно-практических конференций на 2023 год, аккредитованных Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Междисциплинарные аспекты в офтальмологии».

Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, Министерство здравоохранения Воронежской области, а также совет СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» при технической поддержке компании Event Group.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Президент Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования, д. м. н., профессор, академик РАН, заслуженный врач Российской Федерации Л. К. Мошетова, заместитель министра здравоохранения Воронежской области, заведующая кафедрой управления в здравоохранении ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России, д. м. н., профессор Н. Е. Нехаенко, проректор по развитию регионального здравоохранения и клинической работе, заведующая кафедрой медицинской профилактики ФГБОУ ВО «Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко» Минздрава России, д. м. н., профессор Т. Н. Петрова, заместитель главного врача по организации и управлению качеством офтальмологической помощи БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница», член организационного комитета Т. Н. Голева.

Конференцию отличала насыщенная деловая и научная программа. Участники мероприятия обсудили достижения и проблемы развития офтальмологии, определили первостепенные цели и задачи прикладных и фундаментальных исследований в современных реалиях, провели конструктивную научную дискуссию, обменялись опытом и знаниями со своими коллегами. Были затронуты вопросы подготовки научных кадров на базе высших образовательных учреждений.

Участие офтальмологов в данном мероприятии стало хорошей возможностью повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с актуальными вопросами офтальмологии. Передовые диагностические и хирургические методы обеспечивают возможность выявлять и оперировать самые сложные заболевания глаза гораздо более эффективно, чем несколько лет назад, а также оказывать специализированную офтальмологическую помощь даже в самых сложных случаях. Живой отклик и дискуссии участников конференции свидетельствуют о том, что офтальмология бурно развивается, внедряются новые методы в диагностике и лечении заболеваний органа зрения, открываются новые горизонты в развитии офтальмологической науки и практики.

Центр по развитию регионального здравоохранения
Фото Олег Полехин