mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.03.2022

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Дитмар Франц Хорх

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: Дитмар Франц Хорх

Дитмар Франц Хорх – транспланткоординатор, руководитель отдела медицинской логистики Университетского медицинского центра Шарите / Клиника общей, висцеральной и трансплантхирургии.

На момент присвоения звания Почетного доктора медицины Дитмар Франц Хорх являлся транспланткоординатором одного из ведущих трансплантцентров Германии и Европы, осуществлял активную деятельность по обучению специалистов-хирургов всего мира методикам и технологиям, разработанным на базе Университетской клиники Шарите.

На основании договора о сотрудничестве между Воронежской государственной медицинской академией имени Н.Н. Бурденко и медицинским факультетом Университета имени Гумбольта в Берлине (Университетский медицинский центр Шарите) Д. Хорх был одним из инициаторов подписания специального двустороннего договора, имеющего целью создание научно-практического трансплантцентра в Воронеже.

Д. Хорху принадлежала идея создания на базе ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Международного научно-образовательного общества трансплантмедицины и медицинских инноваций», а также «Международного специализированного общества медсестринской службы» и разработка структуры функционирования и взаимодействия этих обществ. Активная деятельность Д. Хорха в деле создания трансплантслужбы в Воронеже получила высокую оценку со стороны Комитета по здравоохранению Воронежской области. Ему было поручено осуществление менеджмента для трансплантцентра в Воронеже, а также реализация организационно-методических аспектов в области трансплантологии и инновационной медицины в рамках Договора о сотрудничестве между ВГМА (ныне ВГМУ) и Шарите. Им была разработана целостная система мер по долгосрочному функционированию межрегионального трансплантцентра в г. Воронеже, одобренная Администрацией Воронежской области и ВГМА.

В Германии и в Воронеже Д. Хорх проводил циклы семинарских занятий, консультаций для сотрудников ВГМА, клиник Воронежа, Воронежской области и Центрального Черноземья. Д. Хорху принадлежит идея создания на базе ВГМА (ВГМУ) «Международного научно-образовательного общества трансплантмедицины и медицинских инноваций», а также «Международного специализированного общества медсестринской службы» и разработка структуры функционирования и взаимодействия этих обществ.

Почетные доктора медицины ВГМА_общее фото.JPG   1_2.JPG

Решением Ученого Совета Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко № 8 от 19.04.2001 года Дитмару Францу Хорху присвоено звание Почетного доктора медицины Воронежского государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко за большой вклад в развитие науки и установление творческих связей между ВГМА имени Н.Н. Бурденко и клиникой Шарите.