11.12.2020

Итоги межвузовской студенческой научно-практической конференции «Избранные вопросы патоиммунологии»

8 декабря 2020 года состоялась межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Избранные вопросы патоиммунологии», организованная кафедрой патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедрой патологической физиологии БГМУ.

С приветственным словом выступила доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Лущик Марина Валерьевна.

Доклады, представленные на заседании:

♦ «ВИЧ-инфекция: этиология, патогенетические особенности и современные методы лечения» Докладчики: Заичка Анастасия Сергеевна, студентка 3 курса педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Камышникова Валерия Александровна, студентка 3 курса педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Лущик Марина Валерьевна – доцент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Остроухова Оксана Николаевна - доцент кафедры патофизиологии ВГМУ.
♦ «Иммунопатология аутоиммунного тиреоидита» Докладчик: Шарапова Лиана Венеровна, студентка 3 курса педиатрического факультета БГМУ. Руководитель: Еникеев Дамир Ахметович, д.м.н., заведующий кафедрой патологической физиологии БГМУ.
♦ «Особенности этиологии и патогенеза первичных иммунодефицитов» Докладчик: Абасов Асадула Рауфович, студент 3 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководитель: Гребенникова Ирина Валерьевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
♦ «Иммунопатология системной красной волчанки» Докладчик: Мустафина Эльвира Азатовна, студентка 3 курса лечебного факультета БГМУ. Руководители: Еникеев Дамир Ахметович – д.м.н., заведующий кафедрой патологической физиологии БГМУ
♦ «Аутоиммунная патология нервной системы» Докладчики: Голева Оксана Александровна, студентка 3 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Аверина Екатерина Игоревна, студентка 3 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Руководители: Мокашева Евгения Николаевна – ассистент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Мокашева Екатерина Николаевна – ассистент кафедры патофизиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
♦ «Иммунопатологии у пациентов со съемными протезами» Докладчик: Гордеева Валерия Святославовна, студентка 3 курса стоматологического факультета ВГМУ. Руководитель: Макеева Анна Витальевна – доцент кафедры патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.
♦ «Иммунопатология лимфопении при COVID-19» Докладчики: Омаров Магомед Абдурахманович студент 4 курса педиатрического факультета БГМУ, Хисамова Наиля Рамилевна студентка 4 курса педиатрического факультета БГМУ, Дыбова Анна Ивановна студентка 4 курса педиатрического факультета БГМУ. Руководитель: Еникеев Дамир Ахметович – д.м.н., заведующий кафедрой патологической физиологии БГМУ.

Благодарим научных руководителей и участников!

Кафедра патологической физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко