18.07.2023

Ответы на актуальные вопросы о приемной кампании по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам ординатуры

d7bd0b826706c8c303607cfed1c0715c.jpgВ Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко активно идет прием заявлений на обучение по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам ординатуры. Ответы на часто задаваемые вопросы о приемной кампании этого года дает заместитель ответственного секретаря по программам ординатуры к.м.н. Шевцова Вероника Ивановна.

В этом году ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принимает поступающих на обучение по 42 медицинским специальностям. Для абитуриентов открыты возможности поступления по договорам о целевом обучении, по свободному конкурсу, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Основные даты приемной кампании: прием документов будет проводиться с 5 июля по 8 августа. С 10 по 15 августа будут проводиться вступительные испытания. До 15 августа можно успеть предоставить в Университет оригинал диплома или согласие на зачисление (для мест по договорам об оказании платных образовательных услуг). Приказ о зачислении выйдет 16 августа.

Подать документы можно лично (с 10.00 до 15.00 (до 13.00 в субботу) кабинет 138 главного корпуса ВГМУ), через личный кабинет системы Тандем и через почтовых операторов.

Какие документы необходимы для подачи? Для подачи заявления необходимы копии паспорта, СНИЛС, диплома с приложением, документ, подтверждающий прохождение процедуры аккредитации. Выпускники 2022, 2023 года этот документ заказывают на портале Госуслуги. В случае смены фамилии после прохождения аккредитации необходимо обратиться в техническую поддержку accredo@rosminzdrav.ru для изменения персональных данных.

Заявление на участие в конкурсах формируется автоматически.

Дополнительно предоставляются документы, подтверждающие индивидуальные достижения согласно Правилам приема.

За какие индивидуальные достижения можно получить дополнительные баллы? Основные индивидуальные достижения регламентированы Порядком приема – это стаж в должностях медицинских работников со средним образованием (не менее 9 месяцев, не менее 0,5 ставки), врачебный стаж (не менее 9 месяцев, не менее 1,0 ставки по основному месту работы), волонтерство, работа или волонтерство, связанные с COVID-19, диплом с отличием, стипендии Президента или правительства РФ, наличие статей в журналах, входящих в ЯДРО РИНЦ или международные базы. Также Университет сам определяет достижения, за которые может начислить не более 20 баллов. В этом году можно получить баллы за средний балл диплома более 4,0, за призерство во Всероссийских и международных конференциях и олимпиадах, фестивалях искусств и спортивных соревнованиях, а также за внутривузовские олимпиады по специальностям ординатуры.

Вступительные испытания представляют собой тестирование. О желании использовать в качестве результатов вступительного испытания тестирования, проводимого в рамках приемной кампании, необходимо указать при подаче заявления.

Напоминаем, что получить желаемую специальность возможно также путем профессиональной переподготовки. Например, в этом году Университет располагает достаточно большим пулом бюджетных мест на специальность 31.08.48 Скорая медицинская помощь. Приказ МЗ РФ 206н от 2 мая 2023 году предполагает возможность обучиться на базе этой специальности на анестезиолога-реаниматолога. Сделать это можно на втором курсе ординатуры.

Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется информационная поддержка приемной кампании через сервисы единой информационной системы приема в ординатуру (ЕИСПО). Благодаря работе сервисов ЕИСПО производится выгрузка результатов аккредитационного тестирования поступающих и результатов вступительных испытаний, а также контроль за соблюдением положений Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам ординатуры от 11 мая 2017 № 212н, в том числе в части количества специальностей и образовательных организаций, выбранных поступающим для подачи документов, а также выбора вступительных испытаний и организаций их проведения.

Приглашаем вас на обучение в ординатуре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и желаем профессионального развития!!!

Приемная комиссия на обучение по программам ординатуры